МУЗЕЙ

РЯЗАНСКИЙ МУЗЕЙ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ


Для Рязани музей должен стать, как минимум, одним из культурно-образовательных центров, центром патриотического воспитания молодежи. Как максимум, — визитной карточкой города, объектом его идентификации как города с богатой историей и культурой, бережно хранящего свое наследие. Планируется, что музей с эксклюзивной тематикой, не имеющий аналогов в стране, займет свою уникальную нишу в отечественном музейном сообществе, туристическом бизнесе, имеет шансы стать важнейшим популяризатором идей научных путешествий, культурным центром в России по представлению истории и современности Русской Америки.

— Директор музея Александр Капитанов

Цели музея, согласно научной концепции, состоят в формировании, изучении и широком представлении музейной коллекции, раскрывающей значение научного и культурного наследия рязанских путешественников!

Поскольку любой музей призван сохранять и популяризировать культурное наследие человечества, то и музей путешественников активно пополняет свои фонды, изучает и описывает их. Сотрудники занимаются научными исследованиями и принимают участие в конференциях.

Помимо основного направления – направления путешественников – в музее существует отдел литературного краеведения, который занимается литературным наследием Рязанского края.

Сведения о видах предоставляемых услуг:

- экскурсионное, лекционное и консультационное обслуживание посетителей музея;

- организация работы лекториев, кружков, различных любительских объединений, клубов по интересам, культурно-просветительная и музейно-педагогическая деятельность

- проведение массовых мероприятий, презентаций и т.п. на площадях музея

Задачи музея:

  1. Показ значимости, в том числе международной, российских исследований на примере рязанцев – путешественников, популяризация отечественного научного наследия.
  2. С использованием современных музейных технологий выявление, собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и коллекций, связанных с российскими путешествиями на примере рязанцев — путешественников.
  3. Инициирование и поддержка современных научных исследований и экспедиций, сбор материалов, исследования географии Рязанского края.
  4. Сохранение дома Загоскина как мемориального объекта.
  5. Представление музея как визитной карточки региона, обеспечение высокого статуса музея на всероссийском и международном уровне.

Экспозиции:

  1. Русская Америка. Возвращение к родным берегам.
  2. История воздухоплавания.


Режим работы:

  • понедельник-пятница — 9:00-18:00; касса работает до 17:00
  • суббота – 11:00-16:00; касса работает до 15:00
  • каждый второй и четвертый четверг месяца – посещение бесплатное
  • воскресенье – выходной
  • последняя пятница месяца – санитарный день
 



Save

Save