Новости

28 марта в Центре образования «Дистанционные технологии» в режиме онлайн состоялся музейный урок «Высокий полет». Он был посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. Урок провел главный методист Рязанского музея путешественников Петр Завишо.
Урок проходил в пространстве отечественной образовательной программы «Сферум». В реальном времени в мероприятии участвовали порядка 100 учеников ЦОДТ. Дети больше узнали о полете Гагарина, его «космической» миссии во время поездок по различным странам, которая заключалась в укреплении дружбы, взаимопонимания, развитии научного и культурного обмена между народами.
В начале урока прозвучало обращение Юрия Гагарина к жителям СССР, записанное накануне полета 12 апреля 1961 года. Дети и педагоги затаив дыхание слушали голос первого космонавта. Слова Гагарина были адресованы не только его современникам, но и будущим поколениям, в том числе живущим сегодня. «Это говорил очень добрый, искренний, порядочный и смелый человек», – заключили участники мероприятия.
Петр Анатольевич рассказывал о пребывании Юрия Гагарина в Рязани, его встречах с братом Валентином, который работал на одном из заводов областного центра. После гибели Юрия Алексеевича Валентин Гагарин написал совместно с известным рязанским писателем Валентином Сафоновым книгу «Мой брат Юрий», материалы которой легли в основу урока. Кроме того, речь шла о великом ученом, отце теории космонавтики, рязанце Константине Эдуардовиче Циолковском. Юрий Гагарин рассказывал рязанцам о глобальном научном наследии этого выдающегося человека.
В ходе урока подчеркивалось, что Юрий Алексеевич был любим народом, где бы он ни появлялся, всюду его сопровождали толпы людей, а улыбка подкупала буквально всех. При этом космонавт оставался скромным человеком, был близок и понятен простым людям.
Сотрудники и педагоги Центра образования «Дистанционные технологии» отметили особую актуальность музейного урока в связи с тем, что в образовательном учреждении сегодня работает выставка «Космос глазами детей». Она тоже посвящена юбилею Юрия Гагарина.