Новости

8 апреля в Рязанском музее путешественников открылась филателистическая выставка «Первый в Космосе». Она приурочена к двум знаменательным датам – Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, и 90-летию со дня рождения первого человека, совершившего полет в космическое пространство – Юрия Алексеевича Гагарина. Редкие марки для выставки предоставили известные рязанские филателисты Владимир и Алексей Туарменские.
С приветственным словом к собравшимся – преподавателям и ученикам рязанских школ, работникам культуры, журналистам и друзьям музея – обратился директор РМП Александр Капитанов. Он отметил, что в преддверии Дня космонавтики научными сотрудниками проводятся различные мероприятия – от тематических уроков и лекций до презентаций, в том числе нового короткометражного документального фильма «Гагарин в Рязани». Он создан силами работников РМП и рассказывает о пребывании первого космонавта планеты в областном центре, где жил и работал его старший брат Валентин.
Первую экскурсию по новой выставке провели ее авторы – Владимир и Алексей Туарменские. Они обратили внимание собравшихся на то, что в витринах музея представлены более 150 экспонатов. В их числе порядка 20 блоков и около 150 марок, выпущенных с 1961 по 2021 годы в трех десятках стран мира. Центральной персоналией выставки является первый космонавт Земли Юрий Гагарин.
«Филателистические материалы, вошедшие в выставку, посвящены подвигу космонавта, его личности, международному признанию, – подчеркнул Алексей Туарменский. – Отдельное место занимают памятные марки. Кроме того, в музейных витринах размещены марки с фотографиями семьи первопроходца космоса».
Владимир Туарменский рассказал о самых редких марках коллекции, в том числе тех, в создании которых принимал участие сам Юрий Гагарин.