Начало экспедиции на Иссык-Куль

    Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский после возвращения из Европы, стал предпринимать шаги для организации экспедиции на Тянь-Шань.  Биографы Петра Петровича  описывают его действия почти одинаково, но делают прямо противоположные выводы из имеющихся фактов. Одни говорят, что Семенов сразу же  явился к члену Госсовета, вице-председателю Русского географического общества Михаилу Николаевичу Муравьеву и напрямую выложил свои планы по  путешествию на Тянь-Шань. Другие же пишут, что шла Крымская война и рассчитывать на поддержку правительства в вопросах изучения среднеазиатских пределов, где столкнулись интересы России, Англии и Китая, не приходилось. Следует придерживаться этого мнения, тем более, что по воспоминанию самого П.П.Семенова -Тян-Шанского: - «не только выставить на первый план желание мое проникнуть в Тянь-Шань, но даже сообщить кому бы то ни было о моей твердой решимости проникнуть туда было бы с моей стороны крупной ошибкой, так как намерение встретило бы сильное противодействие со стороны МИД, ревниво оберегающее азиатские страны, лежащие за русскими пределами от вторжения русской географической науки в лице русских путешественников, в то время, когда Германия уже открыто, на глазах всего мира, снаряжала свою экспедицию в Центральную Азию, направляя ее через Индию!».  Как же решает эту проблему Петр Петрович? В Русском Географическом обществе (РГО)  знали, что он заканчивает свою многолетнюю работу по составлению комментариев к фундаментальному труду Карла  Риттера «Землеведение Азии». Для разрешения  накопившихся вопросов, Петр Петрович  предложил РГО снарядить экспедицию на Алтай и в Киргизские степи.  Задача, по исследованию  горной системы Тянь-Шаня, не ставилась.  Если бы он раскрыл это намерение, то экспедиция наверняка не состоялась бы. Задача изучения Алтая была поддержана РГО, но профинансирована экспедиция была только на сумму в 1000 рублей на инструменты и снаряжение. Остальные расходы Семенов-Тян-Шанский  взял на себя.

     Кроме помощи в  1000 рублей, были получены от РГО рекомендации и открытые листы.  В начале мая 1856 г. он отправляется в задуманную им экспедицию в Тянь-Шань.

     Из Петербурга до Москвы он едет по железной дороге, дальше на лошадях через Н.Новгород,  Казань, Екатеринбург  в Омск. Здесь он посещает генерал-губернатора Западной Сибири генерала от инфантерии Густава Христиановича Гасфорда. Это посещение – тайна «о семи замках».  Много возникает вопросов.

    Во-первых,  как простой магистр ботаники смог, на следующий день после приезда в Омск, никого в нем не зная, смог попасть на прием  к самому генерал-губернатору. Возможно,  «сработали» письма из РГО.   Во-вторых,  как за считанные часы, от самого Гасфорда,  Петр Петрович получил письменное распоряжение о выдаче пропуска на проезд,  в крепость Верный,  указание на получение конвоя сопровождения из казаков  и,  наконец, ему были выданы карты  всего его маршрута. Возможно, это сработали опять же открытые письма из РГО или рекомендации.  Возможно, все значительно проще. Есть вероятность, что сработали родственные связи. Внимательное изучение родословной Семеновых, позволяет сделать вывод, что они были в родстве с Гасфордом Г.Х.  Первая его жена,  любимая им Любочка, умершая от чахотки, была троюродной теткой Петра Петровича,  вторая жена – кузиной. Вероятно, этим можно объяснить и теплый прием в доме генерал-губернатора и, решение всех проблем. Но все это подлежит изучению. 

 

    Вначале Петр Петрович выполняет те задачи, по которым он должен отчитаться перед РГО.   Этим объясняется его поездка на Алтай, где он посетил  Барнаул,  Змеиногорск, горные рудники и горные массивы. Уже по окончанию лета, через Семипалатинск он направляется в Верный (ныне Алма-Ата), куда прибывает 31 августа 1856 г. Здесь его встречает пристав Большой орды полковник Михаил Михайлович Хоментовский.  Друг друга они знали еще по Петербургу и встретились как добрые товарищи. В беседе с Семеновым о целях его путешествия,  Михаил Михайлович высказал ценные соображения, дал полезные советы.  Из крепости Верный и началось  путешествие Петра Петровича  в глубь Тянь-Шаня. 

 «Рязанский музей путешественников»

28 августа 2014 года