Путешествие на Тянь-Шань. 2015.

День второй – 17 июля 2015 года.

Задачи на день: получить спецпропуска в район работы экспедиции, закупить и приготовить пищу для работы в горах. На высотах, где  будет находиться экспедиция, что-то сварить невозможно, можно только разогреть.
Всем строго рекомендовано как можно меньше загорать, солнце очень жгучее, можно обгореть. Толку с такого путешественника в горах - никакого. Лагерь находится в месте, куда, в первые, к берегу озера вышел Петр Петрович. Каждый занят своими обязанностями. Разворачиваем лагерь, благоустраиваем, заготавливаем дрова и пресную воду. Она здесь только в роднике, что в километре от лагеря. Как выяснилось позже, кашу можно варить и на воде из озера, даже солить не надо. Чай (заварка) в лагере кончилась быстро. Выручили растущие рядом кустарники барбариса и облепихи.
     Время до обеда прошло быстро. Каждый делал то, что считал нужным для общего блага. Все получалось быстро и эффективно. Наш менеджер и хозяйка Лена Малкина приготовила экзотические для нас блюда. Поели сытно. Послеобеденный сон затянулся до вечера. Купание. Разговоры. Ужин. Просмотр звездного неба. Сон. Обыкновенная акклиматизация на высоте 1600 метров.


Фотографии представлены участниками экспедиции  Пресняковым М.А., Семеновым-Тян-Шанским А.В.