«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Продолжается работа Международного научного форума «Русская Америка – 2021». Ранее прошла торжественная церемония его открытия, в рамках форума проведено пленарное заседание и работа секций Международной научно-практической конференции «Русская Америка: из прошлого в настоящее и будущее».
Напомним, мероприятие посвящено 280-летию открытия Аляски экспедицией Беринга-Чирикова и 270-летию Германа Аляскинского. Форум собрал на Рязанской земле представителей академического сообщества, Русского географического общества, научных деятелей российских университетов, ученых из США, руководителей Всероссийского общества «Знание», общественных организаций, способствующих изучению и популяризации наследия Русской Америки.
9 сентября в Рязанском музее путешественников состоялось выездное заседание конференции. После экскурсии по музейным экспозициям участники обсудили ряд вопросов, в том числе опыт экспедиционной исследовательской работы на территории бывшей Русской Америки. О работе Рязанского музея путешественников по освещению и популяризации истории российских заокеанских колоний проинформировал директор Александр Капитанов. Кроме того, рассматривались аспекты, связанные с географическими особенностями Аляски, дискутировалось значение историко-культурного наследия Русской Америки для современных жителей США, обсуждались другие вопросы.
После работы в РМП участники проехали по знаковым местам в Пронском и Старожиловском районах Рязанской области, связанным с именами исследователей Аляски XIX века, в частности, Лаврентия Загоскина и Василия Головнина. Информационное сопровождение научной делегации обеспечивала старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова. Проведены торжественные мероприятия с участием представителей местных администраций, работников сфер культуры и образования, жителями районов.






