11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
Продолжается работа Международного научного форума «Русская Америка – 2021». Ранее прошла торжественная церемония его открытия, в рамках форума проведено пленарное заседание и работа секций Международной научно-практической конференции «Русская Америка: из прошлого в настоящее и будущее».
Напомним, мероприятие посвящено 280-летию открытия Аляски экспедицией Беринга-Чирикова и 270-летию Германа Аляскинского. Форум собрал на Рязанской земле представителей академического сообщества, Русского географического общества, научных деятелей российских университетов, ученых из США, руководителей Всероссийского общества «Знание», общественных организаций, способствующих изучению и популяризации наследия Русской Америки.
9 сентября в Рязанском музее путешественников состоялось выездное заседание конференции. После экскурсии по музейным экспозициям участники обсудили ряд вопросов, в том числе опыт экспедиционной исследовательской работы на территории бывшей Русской Америки. О работе Рязанского музея путешественников по освещению и популяризации истории российских заокеанских колоний проинформировал директор Александр Капитанов. Кроме того, рассматривались аспекты, связанные с географическими особенностями Аляски, дискутировалось значение историко-культурного наследия Русской Америки для современных жителей США, обсуждались другие вопросы.
После работы в РМП участники проехали по знаковым местам в Пронском и Старожиловском районах Рязанской области, связанным с именами исследователей Аляски XIX века, в частности, Лаврентия Загоскина и Василия Головнина. Информационное сопровождение научной делегации обеспечивала старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова. Проведены торжественные мероприятия с участием представителей местных администраций, работников сфер культуры и образования, жителями районов.






