Новости

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Новости

13
янв

Рязанский музей путешественников подвел итоги ушедшего года. Несмотря на сложности работы в условиях пандемии, муниципальное задание музей выполнил в полном объеме, при этом отмечен рост показателей по основным позициям.
Музеем проведено порядка 40 выставок вне стационара и 22 стационарные. Велась большая лекционная работа. За год научные сотрудники РМП прочитали свыше 60 тематических лекций, которые прослушали более 1000 человек. Особое внимание уделялось взаимодействию музея путешественников с образовательными организациями региона. Активно практикуются при этом музейные уроки, которых в 2021 году проведено более 50. Студенты и школьники стали активными участниками заседаний Круглых столов – их в РМП за год провели 26, а число выступавших превысило 900 человек.
В 2021 сотрудниками музея проведено 65 автобусных и пешеходных экскурсий, в которых приняли участие почти 1500 рязанцев и гостей областного центра.
Развивалась в 2021 году клубная деятельность. Проведено 30 заседаний Клуба путешественников, действующего при РМП. Их посетили свыше 300 человек. В рамках работы РМП действовали проекты «Мир музея», «Путешествуем с красками», «Музей для всех», «Герои земли Рязанской». В прошедшем году велась работа по программам новых проектов: «Из первых уст. У музея в гостях…», «Жизнь во имя Отечества», «Фонды музея рассказывают», «Любимый край» и ряда других. В течение года реализовывался социальный проект «От чистого сердца», в ходе которого проводились лекции, презентации, музейные уроки для ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов».
В 2021 году усилилась работа по освещению деятельности РМП в социальных сетях: YouTube, Facebook, Вконтакте. Научными сотрудниками подготовлено и размещено свыше 380 публикаций, общее количество просмотров приблизилось к отметке 112 тысяч.
В наступившем году Рязанский музей путешественников запланировал еще более активную работу по таким направлениям, как выставочная деятельность, лекционная работа, сотрудничество со школами, ссузами и вузами, работа с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.