Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

02
фев

2 февраля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Книги XVII – XIX вв. из собрания Юрия Николаевича Вобликова», организованная в рамках проекта РМП «Из музейной сокровищницы».
Впервые Рязанский музей путешественников демонстрирует книжные издания кириллического шрифта XVII–XIX вв., издания русского гражданского шрифта Петровской эпохи, вошедшие в музейный фонд в 2012 году в составе собрания Юрия Вобликова (1927-2002) – коллекционера, библиофила, обладателя всех прижизненных изданий поэзии Сергея Есенина.
По словам главного хранителя РМП Марины Абрамовой, к книжным памятникам относятся книги ручной печати, то есть издания, вышедшие по 1830 г. включительно. Для картографических и нотных изданий граница – 1850 год. «Представленные на выставке книги являются уникальными, это достояние не только России, Рязанского края, но и всей мировой культуры», – отметила Марина Абрамова.
Выставка «Книги XVII – XIX вв. из собрания Ю. Н. Вобликова» проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Время ее работы – всего два дня, так как дольше редчайшие книги выставлены быть не могут: им необходимы особые условия хранения и сбережения.

Справка: Юрий Николаевич Вобликов: библиофил, краевед, лауреат Всероссийской Есенинской премии (2002). Участник Великой Отечественной войны. В 1971 году переехал в Рязань. Главной темой собирательской деятельности Ю. Н. Вобликова была «Есениниана». Он составил большую коллекцию печатных, рукописных и изобразительных материалов, связанных с биографией и творчеством Сергея Александровича Есенина.