4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.
Подробнее...
27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.
Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.
Подробнее...
23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.
Подробнее...
Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.
Подробнее...
Представители Рязанского музея путешественников приняли участие в заседании Круглого стола, посвященном подведению итогов конкурса проектов местных инициатив. Мероприятие, состоявшееся в здании администрации Рязани, провела глава исполнительной власти областного центра Елена Сорокина. Мнениями обменялись работники регионального министерства по делам территорий и информационной политике, депутаты городской Думы, сотрудники структурных подразделений администрации, активисты ТОС и общественных организаций.
Елена Сорокина отметила, что в этом году по программе поддержки местных инициатив запланирована реализация 30 проектов, в числе которых благоустройство скверов, детских и спортивных площадок, места для отдыха и досуга жителей. По словам Елены Сорокиной, поддержка местных инициатив и контроль за их реализацией – безусловный приоритет в работе администрации города.
По результатам конкурса получил одобрение проект по благоустройству Аллеи путешественников, расположенной в Верхнем городском парке. Его представили РМП и Экологический Рязанский Альянс. Инициаторы предложили установить на Аллее бюст знаменитого земляка, географа Михаила Ивановича Венюкова. В текущем году отмечается 190-летие со дня рождения ученого. Кроме того, на Аллее будет установлен Закладной камень с информацией о данном объекте. С комментариями выступил директор РМП Александр Капитанов: «Михаил Иванович Венюков – наш выдающийся земляк. Его бюст станет пятым на Аллее путешественников, где уже установлены скульптурные изображения географа Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, адмирала Александра Павловича Авинова, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина, исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина. Аллея пользуется большой популярностью у рязанцев и приезжающих в наш город гостей. Мы уверены, что этот объект туризма необходимо развивать и обустраивать», – заключил директор Рязанского музея путешественников.