Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».
Подробнее...
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие фотовыставки Михаила Корнева «Волшебство заповедного края», посвященной 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского. В экспозиции представлено около тридцати фотографий, запечатлевших красоту природы национального парка Мещеры.
В мероприятии приняли участие представители сфер образования и культуры региона, фотохудожники, читатели библиотеки. Почетным гостем стал Герой России, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Малахов. Рязанский музей путешественников представлял директор Александр Капитанов, научные сотрудники РМП.
Во вступительном слове Михаил Корнев подчеркнул, что он сам родом из мещерского поселка Тума, окрестности которого увековечены Паустовским в повести «Мещерская сторона», рассказе «Кордон 273». По словам Михаила Александровича, он с детских лет прочувствовал удивительное притяжение заповедного лесного края, и это отразилось в его творчестве.
Александр Капитанов поздравил Михаила Корнева с открытием новой выставки и отметил: «Я уверен, что большой интерес к выставкам Михаила Корнева вызван прежде всего подлинной любовью автора к родной истории, красоте нашей природы, стремлением больше знать как о рязанских замечательных местах, так и о самых отдаленных уголках необъятной России». Кроме того, директор РМП напомнил присутствовавшим о творческом девизе Михаила Корнева, который выражен поэтической фразой Сергея Есенина: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше Рязанских раздолий».



















