Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

01
июль

С Рязанским музеем путешественников вышел на связь Виктор Атласов, который находится на очередном этапе многопланового проекта «Полярная Россия». Напомним, 67-летний рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь по заполярным регионам от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка.
Виктор Иванович сообщил о том, что июль он встретил на реке Уяндина. На носу его весельной лодки реет вымпел РМП, который перед отправкой в экспедицию вручил Виктору Атласову директор музея путешественников Александр Капитанов. Этот вымпел путешественник пронесет по всему маршруту.
По словам Атласова, до места впадения Уяндины в одну из крупнейших якутских рек Индигирку остается около 100 км. «Немного мешает то, что течение реки довольно слабое, лодка идет медленно, – поделился по телефону землепроходец. – Ну, и таежные мошки являют собой определенную помеху. Однако все это не мешает мне держаться в графике. Когда войду в более быструю Индигирку, продвижение по этапу ускорится».
Виктор Иванович добавил, что малоизвестная, в общем-то, река Уяндина в мире палеонтологии стала по-настоящему знаменитой после того, как семь лет назад российский ученый Евгений Мащенко нашел неподалеку от нее две древних мумии детенышей пещерного льва! Прежде исследователи находили лишь кости этих животных.
Атласов сообщил также о том, что слегка простудился, потому что лето в Якутии началось лишь в самом конце июня. До того был холод, ветер и ледяные дожди. Но несмотря на это, рязанский путешественник бодр и уверен в успехе.
В этом году задача Атласова заключается в том, чтобы преодолеть участок пути протяженностью две с половиной тысячи километров по Якутии, от поселка Депутатский до пгт Черский. Маршрут проходит по рекам, однако есть участки пути, где они отсутствуют. Около 100 км Виктору Ивановичу придется пройти пешком.
Рязанский музей путешественников на всех этапах «Полярной России» оказывал Виктору Атласову информационную поддержку. В этом году РМП также будет размещать на своем сайте информацию о том, как проходит экспедиция. Желаем успеха Виктору Ивановичу!