В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
3 сентября работники Рязанского музея путешественников приняли участие в акции «Диктант Победы». В этом году в день окончания Второй мировой войны его писали уже в четвертый раз. Проект охватил все субъекты Российской Федерации и многие зарубежные страны.
Координатор акции в регионе директор РИРО Андрей Кашаев сообщил о том, что в области диктант проходил на 138 площадках. В Рязани были задействованы 25 муниципальных общеобразовательных учреждений. Участниками акции в областном центре стали более 5,5 тысяч человек: старшеклассники, педагоги, родители школьников, все желающие жители города. Условия написания диктанта были простыми – за 45 минут следовало ответить на 25 вопросов по теме Второй мировой войны.
В школе № 19 (25) имени вице-адмирала Василия Головнина Диктант Победы писал главный методист РМП Петр Завишо. По его словам, задания проекта были разнообразные, среди них и достаточно сложные, требующие хорошего знания истории, в первую очередь, Великой Отечественной войны. «После диктанта многие взрослые участники акции пришли к мнению: патриотическое воспитание молодежи необходимо усиливать, – поделился главный методист музея. – В этой связи такие массовые мероприятия, как Диктант Победы, становятся настоящими прорывами».
Результаты и итоги акции будут известны примерно через месяц после проведения диктанта.


