Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Новости

17
окт

В Рязанском Доме общественных организаций состоялось заседание Круглого стола на тему «Рязанцы – герои Болгарии».
В мероприятии приняли участие работники министерства по делам территорий и информационной политике региона, члены Рязанского Православного исторического общества, регионального отделения Российского военно-исторического общества, представители Рязанской епархии, общественных и казачьих обществ, историки и краеведы. Сообщения к заседанию подготовили директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов и старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова.
Председатель Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол» Иерей Михаил Егоров представил проект «И на ратном поле, и с верою в душе», приуроченный к юбилеям выдающихся уроженцев Рязанской земли, национальных героев Болгарии – генерала Михаила Дмитриевича Скобелева и святителя Серафима архиепископа Богучарского. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил поддержку из федерального бюджета. В рамках проекта, принятого к реализации в текущем году, планируется проведение военно-полевых сборов для молодежи, детские творческие конкурсы, конференции, круглые столы.
Президент фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству», член совета Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Мирзоян выступил с докладом «Полководец – генерал М. Д. Скобелев». Интересными фактами из жизни «Белого генерала» поделились секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев, преподаватель Центра образования «Дистанционные технологии» Ирина Петухова.
Директор РМП Александр Капитанов выступил с сообщением об экспедиции, организованной музеем совместно с областным отедлением РГО в Среднеазиатский регион по маршрутам туркестанских боевых и военно-научных экспедиций Скобелева. Старший научный сотрудник Елена Сагирова рассказала о работе музея по сохранению исторической памяти о Михаиле Дмитриевиче, организации в Рязани и районах области выставок, посвященных его жизни и достижениям.
Собравшиеся обсудили также предложения, которые планируется внести в региональный план мероприятий, приуроченных к 180-летию со дня рождения М. Д. Скобелева. Юбилей отметят в будущем году.