11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
19 января в Рязанском музее путешественников состоялось заседание Круглого стола по вопросам деятельности РМП в свете современного музееведения. В работе приняли участие научные сотрудники музея и студенты факультета истории, философии и политических наук Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.
Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с местом РМП в музейном сообществе региона, его особенности, тематику, уникальность экспонатов. О специфике музея путешественников и его просветительской миссии рассказала старший научный сотрудник Елена Сагирова. Кроме выставочной деятельности и проведения экскурсий по музейным залам она выделила такую форму работы как «выездные» лекции, которые проводятся не только в стенах РМП, но и в других учреждениях. Работники музея направляются в рязанские школы, вузы и ссузы, социальные организации, библиотеки, где читают лекции, рассказывая о выдающихся земляках – мореплавателях, исследователях, ученых.
Главный методист РМП Петр Завишо обратил внимание и на музейные уроки «на выезде». В школьных классах и учебных аудиториях научные сотрудники музея проводят для учащихся различного возраста занятия по географии, краеведению, демонстрируют документальные фильмы из фильмотеки музея, мультимедийные презентации, организовывают мастер-классы.
Студенты РГУ им. Есенина отметили также, что музей путешественников проводит авторские пешеходные экскурсии по Рязани, активно участвуя в фестивалях городских маршрутов. Эту сторону работы РМП участники рассмотрели с точки зрения возможностей повышения интереса горожан и гостей региона к истории Рязанского края.


