Новости

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Новости

06
фев

6 февраля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Боговдохновенная книга», на которой представлены духовные книги XVII – XIX вв. из собрания знаменитого рязанского библиофила и коллекционера Юрия Николаевича Вобликова. Выставка организована в рамках проекта РМП «Из музейной сокровищницы». 

В экспозиции редчайшие книжные издания, вошедшие в музейный фонд в составе собрания Вобликова. Среди них – «Деяния и Послания Святых Апостолов» (Московский печатный двор, 1648 г.), Библия (1751 г.), Требник (1778 г.) и другие раритеты. Специалисты считают, что эти и другие книги являются уникальными, они – достояние не только России, Рязанского края, но и всей мировой культуры. 

Выставка будет работать всего две недели, с 6 по 17 февраля, так как на более длительный срок редчайшие книги выставлены быть не могут – им требуются особые условия хранения и сбережения. 

Необходимо отметить то, что почти в каждой выставке музея путешественников экспонируются предметы из коллекции Ю. Н. Вобликова. Среди них самыми иллюстративными являются те, что посвящены нашему земляку, великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину. 

 

Справка: Юрий Николаевич Вобликов (1927-2002) – библиофил, краевед, лауреат Всероссийской Есенинской премии (2002). С 1971 года он жил и работал в Рязани. Главной темой его коллекционной деятельности была «Есениниана». В собрание Юрия Вобликова вошли многие печатные, рукописные и изобразительные материалы, связанные с биографией и творчеством С. А. Есенина.