11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
5 апреля в Рязани в Центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина состоялся премьерный показ документального фильма «Хозяйка Рязани». Творческий видеопроект, посвященный 100-летию со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой (1923-2006), подготовлен работниками Рязанского музея путешественников.
Первый публичный показ фильма состоялся в рамках семинара «Город Надежды», также приуроченного к юбилею Надежды Чумаковой, работавшей председателем Рязанского горисполкома с 1963 по 1987 годы. Мероприятие было организовано городским Центром детского творчества «Стрекоза» при поддержке библиотеки имени Есенина и Рязанского музея путешественников.
Небольшой, но емкий по содержанию документальный фильм «Хозяйка Рязани» вместил в себя основные вехи жизни Надежды Чумаковой на пути ее становления как крупного руководителя областного центра. Авторы – заместитель директора РМП Дмитрий Юрченко и главный методист Петр Завишо – использовали при создании проекта редкие кадры кинохроники, фотографии Надежды Николаевны, сделанные в ее детстве и молодости, и, конечно, во время работы главой исполнительной власти Рязани. В целом фильм рассказывает о человеке, которому удалось найти свое место в народном хозяйстве родного города.
Кинохроника 1960 – 1980-х годов минувшего века, тщательно подобранная, смонтированная и логически выстроенная по ходу повествования о Надежде Николаевне, иллюстрирует рассказ о ее огромном вкладе в развитие областного центра. Жилые кварталы, школы, больницы, учреждения культуры, спортивные сооружения... Все эти объекты, сформировавшие облик Рязани на долгие годы вперед, являются заслугой Чумаковой и ее команды талантливых хозяйственников.
После показа старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова прочитала лекцию о Надежде Чумаковой. Ее подробный рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.
Небольшой по хронометражу фильм был тепло принят зрителями – как учащимися рязанских школ, так и взрослыми читателями библиотеки. Поблагодарил авторов гость семинара, Почетный гражданин Рязанской области, член Союза писателей и Союза журналистов России, автор литературных произведений о выдающихся земляках Анатолий Федорович Говоров. Он сообщил об издании своей новой книги, рассказывающей о сподвижнике Н. Н. Чумаковой, директоре рязанского «Водоканала» Иване Васильевиче Татанове.





