Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

День полярника

Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.

Подробнее...

Новости

27
апр

Рязанский музей путешественников продолжает показы документального фильма «Хозяйка Рязани» в различных организациях областного центра. Творческий видеопроект, посвященный 100-летию со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой (1923-2006), подготовлен работниками РМП – заместителем директора РМП Дмитрием Юрченко и главным методистом Петром Завишо.
Первый публичный показ фильма состоялся в рамках семинара «Город Надежды», приуроченного к юбилею Надежды Чумаковой, работавшей председателем Рязанского горисполкома с 1963 по 1986 годы. Показы прошли также в организациях сфер образования, культуры, общественных центрах, социальных учреждениях Рязани.
27 апреля лекция о жизни и достижениях Надежды Чумаковой состоялась в демонстрационном зале Рязанской библиотеки-филиала № 9 имени Павла Васильева. Среди зрителей были рязанцы, которые помнят времена работы «хозяйки города» в период 60-70 годов минувшего века. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Надежды Николаевны, состоялось в городском Центре общественного самоуправления. Его открыл также видеопроект РМП.
Небольшой, но емкий по содержанию документальный фильм «Хозяйка Рязани» вместил в себя основные вехи жизни Надежды Чумаковой на пути ее становления как крупного руководителя областного центра. В фильме использованы редкие кадры кинохроники, фотографии Надежды Николаевны, сделанные в ее детстве и молодости, и, конечно, во время работы главой исполнительной власти Рязани.