Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

Гости из детского сада №111

Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.

Подробнее...

Новости

27
апр

27 апреля состоялась V Международная патриотическая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 78-й годовщине Великой Победы. Напомним, Диктант проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «Наша Победа». Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.
В Рязанской области в этом году были организованы 153 площадки, где более 16 тысяч участников смогли проверить свои знания. За 45 минут, отведенных на работу, нужно было выполнить 25 заданий, при этом 20 из них – на общую военно-историческую тематику и 5 – на региональную. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, победах Советской Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда. Результаты будут опубликованы на сайте акции – «Диктантпобеды.рф».
Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов писал Диктант Победы вместе с преподавателями и курсантами Рязанского высшего военного училища ВДВ имени генерала Маргелова. После Диктанта Александр Николаевич поздравил участников: «Это важная патриотическая акция. Мы должны не только поддерживать, но и развивать интерес к истории, совершенствовать знания о великих достижениях и победах нашего народа, нашего Отечества». Кроме того, директор РМП напомнил всем присутствовавшим о подвигах рязанских первопроходцев, исследователей, мореплавателей, ученых. «В музее путешественников мы храним память о них. Эти люди тоже в разные времена вносили немалый вклад в победы нашей державы – как в военных баталиях, так и в научных изысканиях», – подчеркнул Александр Капитанов.