11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
Спешим сообщить вам (а тем, кто уже знает, напомнить), что послезавтра, 20 января, в социальных сетях будет проходить международная акция #MuseumSelfie, целью которой является популяризация музеев во всем мире. В ней могут принять участие все музеи – от всемирно известных до провинциальных.
Предлагаем вам поддержать данную акцию и попросить подписчиков сообществ вашего учреждения присоединиться к ней в социальных сетях! Для этого нужно:
1) опубликовать в сообществах или профилях учреждения в тех соцсетях, в которых оно зарегистрировано («ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram), информацию об акции с хэштегом #MuseumSelfie;
2) попросить ваших подписчиков 20 января сфотографироваться (сделать селфи) на фоне музейных экспонатов и поделиться снимками в социальных сетях, также используя хэштег #MuseumSelfie. Важно уточнить, что при фотографировании нужно не забыть отключить вспышку. Кроме того, можно выкладывать «музейные селфи», сделанные и в другие дни.
Акция проводится по инициативе @CultureThemes http://culturethemes.blogspot.ru