Новости

Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»

Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».

Подробнее...

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Новости

22
июнь

22 июня известный рязанский путешественник Виктор Атласов поделился новостями о том, как проходит очередной этап его экспедиции по Заполярью.
Напомним, Виктор Иванович ставит задачей выполнение уникального автономного проекта «Полярная Россия» – сверхдальнего перехода по самым северным территориям России от границы с Норвегией до Берингова пролива. Каждый год Атласов проходит один из запланированных этапов маршрута. Конечно, не все идет гладко. Как и предполагал путешественник, сложности, главным образом, заключаются в тяжелых погодных условиях. Виктор Иванович двигается по маршруту совершенно один, весь запас продуктов несет с собой.
«Сейчас я готов выйти на весельной лодке до поселка Черского на Колыме, – сообщил по телефону научным сотрудникам Рязанского музея путешественников. – Мне удалось починить сидение на моем одноместном «корабле», отыскать на складе весла, оставшиеся с прошлого перехода. Погода, правда, стоит дождливая, но не настолько плохая, чтобы откладывать старт нового этапа».
Напомним, до якутского поселка Черский, расположенного на правом берегу реки Колымы вблизи границы Якутии и Чукотского АО, Атласову предстоит преодолеть порядка 1000 км.
«Все необходимые продукты я уже закупил, настроение отличное, здоровье не подводит, – отметил Виктор Иванович. – Дальше пойду по рекам. Думаю, что их северные территории будут свободны от льда». В прошлом году Атласов прервал прохождение этапа, когда почувствовал сильную простуду. «Надеюсь, в этом году сумею достичь побережья Восточно-Сибирского моря, – поделился Атласов, – это будет выход на финишную прямую моего долгосрочного проекта».
На вопрос – в чем же состоит уникальность «Полярной России», 67-летний путешественник подчеркнул, что идет по маршруту автономно, без какой бы то ни было поддержки. «Человек может очень многое, если он поставил перед собой настоящую цель. Я уже говорил о том, что своим ходом, в одиночку, наш Север еще никто не проходил. Я сделаю все для того, чтобы первым это совершил рязанец», – заключил Виктор Атласов.