11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
26 августа на Лыбедском бульваре прошло детское праздничное мероприятие «Азбука Рязани». Двухметровые макеты букв алфавита стали символами интерактивных площадок. В игровой форме юным горожанам рассказали об истории, культуре и достопримечательностях областного центра.
В мероприятии активное участие приняли научные сотрудники Рязанского музея путешественников. Они провели интерактивную презентацию проекта «Ока», посвященную главной реке родного края. Как всегда, большой популярностью пользовалась фотозона музея, где все желающие могли запечатлеть себя в адмиральской форме образца XIX века, позвонить в корабельный колокол – рынду, посмотреть на праздничные улицы Рязани в настоящий морской бинокль...
Помимо работы интерактивных площадок в рамках фестиваля «Твоя Рязань» состоялись бесплатные пешеходные экскурсии. Большой интерес вызвали авторские маршруты работников музея путешественников, проходившие по городскому центру.
В самом музее работали постоянно действующие выставки «Русская Америка» и «История воздухоплавания», а также художественная выставка известного живописца Шарифа Одинаева «Мой город. Мои открытия». Посещение выставок было бесплатным.
Кроме того, научные сотрудники подготовили для гостей РМП специальные программы. Состоялся музейный урок «Кино в Рязани и Рязань в кино». В рамках научно-просветительского проекта РМП «Кино в музее» демонстрировались фильмы «Город Надежды» (К 100-летию Надежды Чумаковой), «Мой дом – Рязанская область» (видовой фильм О. Буцкого о красоте Рязанского края), а также документальный фильм «Рассвет Белого генерала», созданный региональным отделением Русского географического общества к 180-летию со дня рождения знаменитого полководца Михаила Скобелева.






