Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
11 сентября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Дорогами Белого генерала», посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева (1843–1882).
На открытие выставки пришли работники сферы образования и культуры региона, представители общественных организаций, журналисты ведущих СМИ региона, жители Рязани.
Мероприятие открыл директор музея Александр Капитанов. Он подчеркнул, что Михаил Скобелев был одним из наиболее выдающихся людей своего времени. «В России Михаила Дмитриевича называли «вторым Суворовым», Жители Болгарии – своим освободителем, в турции и Средней Азии непобедимого военачальника именовали «Ак-паша», то есть «Белый генерал, –отметил директор РМП. – Для всех русских людей Скобелев был народным героем, сравнимым лишь с былинными витязями».
Старший научный сотрудник музея путешественников Елена Сагирова напомнила о том, что за свои почти два десятилетия военной карьеры Михаил Скобелев участвовал в множестве сражений, прошел путь от поручика до генерала, став настоящим «слугой царю, отцом солдатам». Елена Владимировна обратила внимание собравшихся на то, что планшетная экспозиция дополнена живописными работами рязанских художников Шарифа Одинаева и Максимильяна Преснякова, а также масштабными моделями воинов – участников скобелевских кампаний. Их выполнил известный рязанский моделист Игорь Митрофанов. Кроме того, в экспозиции выставлены предметы второй половины XIX века из фондов РМП и частных собраний.





