Новости

Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»

Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».

Подробнее...

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Новости

13
сен

В Рязани в Академии права и управления ФСИН России открылась выставка известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Корнева «Моя Россия. От Пскова до Камчатки». Экспозиция является совместным проектом автора и Рязанского музея путешественников.
В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель АПУ ФСИН России Сергей Никитюк, директор РМП Александр Капитанов, преподаватели и курсанты вуза, жители областного центра.
Первую экскурсию по выставке провел Михаил Корнев. По его словам, на выставке представлены порядка 30 фоторабот, на которых запечатлена красота и разнообразие русской природы. «В экспозицию включены снимки северных озер, вулканов и сопок, сказочных утесов, неприступных скал, – отметил Михаил Александрович. – Кроме того, здесь есть работы, выполненные во время моей творческой экспедиции на Байкал».
Директор музея путешественников Александр Капитанов обратил внимание участников мероприятия на то, что особое место на выставке занимают фотографии величественных храмов. Каждый из них имеет свою давнюю историю, каждый сыграл большую роль в становлении духовности многих поколений людей.
Начальник Академии Сергей Никитюк подчеркнул важность работы музея именно для курсантов. «Такие выставки, лекции научных сотрудников, встречи с путешественниками значительно усиливают нашу работу по воспитанию в курсантах чувства патриотизма, любви к Родине – великой России». Сергей Михайлович добавил также, что все работы Михаила Корнева – это настоящие произведения искусства, художественные образы, выраженные ярко и точно.
В рамках открытия выставки Сергей Никитюк и Александр Капитанов обсудили дальнейшие планы развития взаимодействия Академии ФСИН и Рязанского музея путешественников. Они связаны с проведением выставок, лекций и музейных уроков для курсантов, экскурсий по выставочным залам музея, просмотров документальных фильмов о рязанских первопроходцах. Обсуждались также другие совместные мероприятия, которые будут проведены в ближайшем будущем.