В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
27 декабря в городе Ряжске Рязанской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. В этом году широко отмечался 180-летний юбилей со дня рождения выдающегося полководца.
В память о посещении Скобелевым города в 1881 году состоялось торжественное открытие мемориальной доски на железнодорожной станции «Ряжск-1» и бюста военачальника на территории школы № 2.
В торжественных мероприятиях приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, глава администрации Ряжского района Андрей Насонов, Герой России, председатель регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов, представители сфер образования и культуры области, жители Ряжска. В рамках торжеств в районном Доме культуры состоялась презентация фильма «Рассвет Белого генерала», посвященного среднеазиатским походам Скобелева.
Рязанский музей путешественников на торжественных мероприятиях в Ряжске представлял директор Александр Капитанов. Он подчеркнул, что музей самым активным образом принял участие в скобелевских торжествах, прошедших в уходящем году. Научные сотрудники провели ряд музейных уроков для школьников, подготовили доклады и выступления, прозвучавшие на различных юбилейных мероприятиях. В Рязанском музее путешественников с большим успехом прошла выставка «Дорогами белого генерала». Она включала в себя материалы о Скобелеве, его жизни, боевых походах: рисунки и фотографии, копии документов, связанных с «Белым генералом», карты военных экспедиций, воспоминания современников о Михаиле Дмитриевиче.

