Новости

Всероссийская благотворительная акция помощи Дагестану

Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана

Подробнее...

По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира

В Рязанском музее путешественников прошла конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира». В ней приняли участие школьники из Рязани, Шиловского, Кораблинского и других районов области. Всего было более 20 докладов.

Подробнее...

Они ковали Победу

В Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

Подробнее...

Диктант Победы

24 апреля сотрудники Рязанского путешественников приняли участие в международной просветительской патриотической акции «Диктант Победы» на площадке школы № 10 г. Рязани.

Подробнее...

Мессенджер MAX цифровой ID

Подробнее...

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Новости

28
март

28 марта в Центре образования «Дистанционные технологии» в режиме онлайн состоялся музейный урок «Высокий полет». Он был посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. Урок провел главный методист Рязанского музея путешественников Петр Завишо.
Урок проходил в пространстве отечественной образовательной программы «Сферум». В реальном времени в мероприятии участвовали порядка 100 учеников ЦОДТ. Дети больше узнали о полете Гагарина, его «космической» миссии во время поездок по различным странам, которая заключалась в укреплении дружбы, взаимопонимания, развитии научного и культурного обмена между народами.
В начале урока прозвучало обращение Юрия Гагарина к жителям СССР, записанное накануне полета 12 апреля 1961 года. Дети и педагоги затаив дыхание слушали голос первого космонавта. Слова Гагарина были адресованы не только его современникам, но и будущим поколениям, в том числе живущим сегодня. «Это говорил очень добрый, искренний, порядочный и смелый человек», – заключили участники мероприятия.
Петр Анатольевич рассказывал о пребывании Юрия Гагарина в Рязани, его встречах с братом Валентином, который работал на одном из заводов областного центра. После гибели Юрия Алексеевича Валентин Гагарин написал совместно с известным рязанским писателем Валентином Сафоновым книгу «Мой брат Юрий», материалы которой легли в основу урока. Кроме того, речь шла о великом ученом, отце теории космонавтики, рязанце Константине Эдуардовиче Циолковском. Юрий Гагарин рассказывал рязанцам о глобальном научном наследии этого выдающегося человека.
В ходе урока подчеркивалось, что Юрий Алексеевич был любим народом, где бы он ни появлялся, всюду его сопровождали толпы людей, а улыбка подкупала буквально всех. При этом космонавт оставался скромным человеком, был близок и понятен простым людям.
Сотрудники и педагоги Центра образования «Дистанционные технологии» отметили особую актуальность музейного урока в связи с тем, что в образовательном учреждении сегодня работает выставка «Космос глазами детей». Она тоже посвящена юбилею Юрия Гагарина.