Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
13 мая в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Дети познают мир» – совместный проект РМП и члена Союза фотохудожников России Николая Середы. Она приурочена к Году семьи.
На торжественную церемонию открытия собрались представители сфер образования и культуры, друзья музея, школьники, журналисты ведущих СМИ региона. Участников мероприятия приветствовал директор музея Александр Капитанов. Он отметил, что невероятная по красоте природа России и мастерство Николая Владимировича дали высокий художественный эффект. «Зритель словно проходит по маршруту путешественников, взрослых и совсем юных, – поделился Александр Николаевич. – Он сопереживает их трудностям, вместе с ними восхищается пейзажами. Важно, что выставка рассказывает не только о замечательных местах, где был автор, но и о семейных традициях, ценностях, воспитании молодого поколения через восприятие русской природы».
По словам Николая Середы, выставка составлена из фотографий, сделанных в период с 2006 по 2019 год во время пеших и водных семейных походов с детьми и друзьями по живописным регионам России.
«Это Крым, Кавказ, Кольский полуостров – обратился к присутствовавшим Николай Середа. – Мы были на Белом и Баренцевом море, конечно же, путешествовали по лесам и рекам Рязанской области. И отовсюду я привозил фотоработы – своеобразный отчет о нашем семейном путешествии».
В музее путешественников сложилось так, что каждый автор сам проводит первую экскурсию по своей выставке. Рассказывая о работах, Николай Владимирович говорил о том, что совместные путешествия – лучший способ еще больше сплотить семью, понять друг друга. «Сложность и продолжительность маршрутов возрастала по мере взросления детей и накопления ими туристического опыта, – рассказал Николай Середа. – Сейчас наши старшие дети уже повзрослели и ходят в походы самостоятельно, но мы продолжаем традицию семейных путешествий с нашими младшими».
Выставка «Дети познают мир» будет работать в Рязанском музее путешественников в течение месяца. Школьники и студенты смогут посетить ее по Пушкинской карте.









