Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников прошла конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира». В ней приняли участие школьники из Рязани, Шиловского, Кораблинского и других районов области. Всего было более 20 докладов.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне.
Подробнее...
24 апреля сотрудники Рязанского путешественников приняли участие в международной просветительской патриотической акции «Диктант Победы» на площадке школы № 10 г. Рязани.
Подробнее...
4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
16 августа научные сотрудники Рязанского музея путешественников, члены Русского географического общества отправляются в новую экспедицию в рамках изучения наследия выдающихся ученых, исследователей, ставших первопроходцами Дальнего востока России.
Участники пройдут по маршрутам, связанным с достижениями рязанцев: кругосветных мореплавателей Василия Головнина и Александра Авинова, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина, путешественника и военного географа Михаила Венюкова, знаменитого авиаштурмана Александра Белякова, который вместе с Валерией Чкаловым и Георгием Байдуковым совершил в 1936 году перелет через СССР от Москвы до Камчатки. К Рязанской земле имел отношение и Алексей Чириков – сподвижник Витуса Беринга, первооткрыватель Аляски.
«Мы пройдем по местам, сохранившим исторические следы знаменитых рязанцев, – пояснил участник экспедиции, директор РМП Александр Капитанов. – Это важно для того, чтобы расширить и закрепить знания о том, какие открытия совершили земляки, какова их роль в развитии отечественной географической науки. А роль эта, действительно, велика».
В ходе экспедиции состоятся встречи с учеными дальневосточного региона, обмен информацией по истории изучения территорий, которые исследовали рязанцы, взаимодействие с общественными организациями с тем, чтобы расширить контакты и повысить уровень знаний о том, как изучался и осваивался Русский Дальний восток.
Александр Капитанов добавил также, что по итогам экспедиции будет подготовлена выставка. Ее экспонирование состоится в Рязанском музее путешественников.

