При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
11 февраля 2016 года в Музее истории города Ярославля открылась выставка картин: «Палитра полярного меридиана» – совместный проект Музея истории города Ярославля, Рязанского музея путешественников и двух отделений Русского географического общества (ярославского и рязанского).
Выставка посвящена научно-исследовательской экспедиции на острова архипелага Шпицберген летом-осенью 2014 года под руководством Героя России М.Г. Малахова. В экспедиции участвовал Максимильян Пресняков, рязанский художник. Свои живописные и графические работы он делал прямо с борта яхты, при высадке членов экспедиции на берег и с возвышенностей гор во время восхождения. Более 70 работ выполнены в разнообразной технике: графитный карандаш, пастель, цветные карандаши, акварель, масляные краски. Такая техника выбиралась, исходя из количества времени, которым располагал художник и погодных условий. «Всё зависит от времени и от материала. Например, масляные краски передают световое ощущение пространства. Зарисовки посёлка Баренцбурга делались карандашом или фломастером», - рассказал художник.
Кроме художественных работ, на выставке представлена двухместная байдарка ярославского путешественника и исторические артефакты, собранные участнинами экспедиции на архипелаге Шпицберген – металлические лопаты, колья для палаток, стеклянные бутылки и иной нехитрый скарб участников арктической экспедиции конца 19 века.
В открытии выставки приняли участие студенты ярославского колледжа культуры – будущие художники. Неожиданным сюрпризом для художника стал подарок – книга, в которую вошла иллюстрация его картины.
