Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
11 февраля 2016 года в Музее истории города Ярославля открылась выставка картин: «Палитра полярного меридиана» – совместный проект Музея истории города Ярославля, Рязанского музея путешественников и двух отделений Русского географического общества (ярославского и рязанского).
Выставка посвящена научно-исследовательской экспедиции на острова архипелага Шпицберген летом-осенью 2014 года под руководством Героя России М.Г. Малахова. В экспедиции участвовал Максимильян Пресняков, рязанский художник. Свои живописные и графические работы он делал прямо с борта яхты, при высадке членов экспедиции на берег и с возвышенностей гор во время восхождения. Более 70 работ выполнены в разнообразной технике: графитный карандаш, пастель, цветные карандаши, акварель, масляные краски. Такая техника выбиралась, исходя из количества времени, которым располагал художник и погодных условий. «Всё зависит от времени и от материала. Например, масляные краски передают световое ощущение пространства. Зарисовки посёлка Баренцбурга делались карандашом или фломастером», - рассказал художник.
Кроме художественных работ, на выставке представлена двухместная байдарка ярославского путешественника и исторические артефакты, собранные участнинами экспедиции на архипелаге Шпицберген – металлические лопаты, колья для палаток, стеклянные бутылки и иной нехитрый скарб участников арктической экспедиции конца 19 века.
В открытии выставки приняли участие студенты ярославского колледжа культуры – будущие художники. Неожиданным сюрпризом для художника стал подарок – книга, в которую вошла иллюстрация его картины.
