В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
Остров Мэн — уникальный уголок в Британских владениях, где древние кельтские традиции соседствуют с загадками природы. Здесь живут знаменитые бесхвостые кошки манксы, а символ острова — трискелион с тремя бегущими ногами — хранит многовековые тайны.
На лекции вы узнаете:
Почему остров Мэн называют «землёй кельтов»?
Как появились манксы — бесхвостые кошки?
Что значит загадочный символ с тремя ногами?
В рамках акции «Приведи родителей в музей» обладатели «Пушкинской карты» могут посетить лекцию «Остров бесхвостых кошек и трех ног» с членами семьи по льготной стоимости. Молодые люди получат скидку 10% на покупку билетов для родителей.
Когда: 4 апреля 2025, 12:00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: 500 руб.
Предварительная запись: (4912) 25-25-22
Возраст: 12+
Окунитесь в атмосферу древних легенд и удивительных открытий! Ждём вас!