Новости

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Новости

13
авг

Главными героями встречи стали настоящие северяне, ветераны освоения Арктики:

Людмила Григорьевна Зыбцева – советский полярник-метеоролог ( арктический поселок Мыс Шмидта, Чукотка), руководитель проекта «Рязанцы и Север» Рязанского отделения РГО, автор выставки «Север навсегда». Именно она подготовила этот важный разговор и объявила, что встреча проходит в поддержку наших воинов на специальной военной операции.

Татьяна Александровна Карабулова – специально приехала из Владимирской области! Бывший помощник директора Полярнинского ГОКа (золотодобыча, Шмидтовский район, Чукотка). Истинная северянка, не пожелавшая пропустить встречу земляков-полярников.

Алина Анатольевна Гусева – поделилась опытом работы в Шмидтовском райкоме комсомола, жизнью в поселке гидрометобсерватории Мыса Шмидта. Она курировала комсомольско-молодежные бригады на золотодобывающем прииске, куда входили поселки Полярный и Ленинградский.

На встрече выступил Михаил Георгиевич Малахов – Герой России, руководитель Рязанского отделения РГО, легендарный полярник, неоднократно покорявший Северный полюс на лыжах.

Уникальность вечери – в личных историях! Зыбцева, Карабулова и Гусева, работавшие в разных организациях на Чукотке в Шмидтовском районе, знали друг друга. Их искренние, дополняющие друг друга рассказы о суровом быте, работе и людях Арктики создали неповторимую атмосферу живого диалога и памяти.

Это была встреча мужества, преданности Северу и нашей великой стране! .