Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

День полярника

Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.

Подробнее...

Новости

04
март

Ребята узнали, как 90 псковских десантников приняли неравный бой с чеченскими боевиками и арабскими наёмниками и преградили путь террористам, пытавшимся прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан.

В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-ая рота псковских десантников сдерживала натиск чеченских боевиков, не пропустила бандитов. В бою погибло 84 десантника из 90, высшей награды Родины – Герой Российской Федерации удостоены 22 воина и 21 из них посмертно .

В списке героев – десантников есть рязанец - гвардии капитан 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Герой Российской Федерации Роман Соколов.

В Рязани чтят память о Романе Соколове, В Рязани установлены памятник Роману Соколову и памятная доска на доме, в котором он жил. Его именем названа улица в Рязани и школа № 8, в школе открыт музей.

Подвиг 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ — это не просто страница военной истории. Это пример высочайшего мужества, профессионализма и готовности отдать жизнь за Родину. Их подвиг стал символом стойкости и самопожертвования, о котором помнят и будут помнить всегда.