Новости

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Новости

18
мая


Лекция с экскурсией «Она ковала победу. Дарья Матвеевна Гармаш». Вспоминая Великую Отечественную, нечасто говорят о тружениках тыла, но от них тоже зависела общая победа. Среди тыловых работников в Рязанской области выделялась тракторная бригада Дарьи Гармаш. Она состояла только из женщин. Хрупкие девушки работали почти без сна, перевыполняя план в несколько раз.
Лекция «Катастрофа на Чернобыльской АЭС и наш регион». Александр Владимирович Смуренков рассказал об истории катастрофы и поделился личными воспоминаниями о тех днях, когда радиоактивные облака стали видны и в Рязанской области. Он познакомил гостей с героями нашей экспозиции, посвященной той трагедии. Многих ликвидаторов Александр Владимирович знал лично. Еще он рассказал о радиоактивных «пятнах», которые до сих пор находят по всему региону.

«Ночь в музее» получилась будто бы сшитой из лоскутков, но каждый из них стал частью общего праздника.