Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Новости

24
март

18 марта 2016 года в Касимове прошла IV историко-краеведческая конференция «Гордость российского флота».

 

Принимающей стороной конференции была Касимовская средняя школа № 6 имени адмирала А.П. Авинова. Школьники подготовились к мероприятию на «отлично». Встречали гостей организованно, приветливо и дружелюбно. Юные экскурсоводы провели гостей по своему музею и по дополнительно развернутым экспозициям, о жизни и истории города Касимова.  Торжественно прошла линейка, посвященная 230- летию со дня рождения А.П. Авинова.

Присутствовавших на конференции приветствовали руководители администрации муниципального образования городской округ г. Касимов.

Выступавших было много.  Представители Шостьевской СОШ говорили о достижениях и службе адмирала А.П. Авинова. Школьники Свято-Сергиевской православной школы Касимова рассказали об истории Иконы «Божьей матери Авиновской». О судьбе династии Авиновых сообщили представители СОШ № 6. Члены клуба гардемаринов из  рязанской школы  19(25) раскрыли тему жизни гардемаринов  за два столетия. Представитель Старожиловского муниципального района А.П. Колокольников сделал доклад о наследии рода Головниных.  Много нового узнали присутствующие от научного сотрудника Касимовского краеведческого музея В.В. Цеменковой, которая рассказала о связи династий Авиновых и Рыкачевых.  

В конференции принял участие и старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Н.С. Попов. Он сделал доклад по архивным исследованиям, поведенным музеем за последний год, раскрывающим тайны жизни семьи Авиновых. В ходе доклада слушатели были ознакомлены с совершенно неизвестными документами, впервые введенными в оборот. Это и метрические выписки о родителях путешественника, о его сестре Анне, о месте жительста семьи Авиновых после смерти отца, о том, что Авинов не был круглым сиротой, как это ранее считалось.  Раскрыты были документы по имениям Авиновых как в сельце Василево, Касимовского уезда, так и  в селе Юрино, Шацкого уезда. 

Конференция прошла интересно.