Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

18
апр

15 апреля 2016 года в 14.00 в музее открылась выставка под названием «Сквозь полярную ночь», посвященная 30-летию экспедиции «Комсомольской правды» к полюсу относительной недоступности. Выставка подготовлена Рязанским музеем путешественников  совместно с Рязанским отделением Русского географического общества. 
На открытие выставки прибыли почетные гости.  Руководитель экспедиции Шпаро Дмитрий Игоревич, к сожалению, не приехал по уважительной причине – отправляет на Северный полюс молодежную  экспедицию.
Выставку открывали  врач экспедиции, Герой России, Почетный полярник, председатель Рязанского отделения Русского географического общества Малахов Михаил Георгиевич, штурман и 2-й радист Шишкарев Василий Иванович, завхоз экспедиции Леденев Владимир Павлович, базовый радист Заушицин Василий Леонидович.
Северный полюс относительной недоступности находится в паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши. Пеший поход к нему начался 29 января 1986 года от полярной станции СП-26. Ночью, в темноте, почти на ощупь, участники прошли 700 километров. 7 марта экспедиция финишировали на СП-27. Полярники оценили свой поход самым трудным в своей практике.
Участники экспедиции делились своими воспоминаниями, читали стихи, рассказывали о своих приключениях в паковых льдах и торосах.
Выставка будет работать с 15 апреля по 31 мая 2016 года по адресу: улица Ленина, дом 35. Время работы – с 10.00 до 17.00.