11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
21 сентября 2016 года в Рязанском музее путешественников прошла пресс- конференция знаменитого землепроходца из села Поляны Виктора Ивановича Атласова. На этот раз Виктор Иванович рассказывал о том, как он плыл на резиновой лодке и шел пешком к Географическому центру России на озере Виви. Его путь пролегал по великой сибирской реке Енисею, по рекам Курейке, Энде, Виви и Нижней Тунгуске.
За восемьдесят дней В. И. Атласов преодолел маршрут длиною в 3320 километров, половина которого приходилась на бурные реки Северного полярного круга. Его путь проходил по отрогам знаменитого плато Путорана. Реки здесь текут по вулканическим породам, создавая огромное количество водопадов, порогов и перекатов.
Виктор Иванович рассказал о людях этого малолюдного края, об их приветливости и доброте, о законах, по которым живут в Заполярье. Рассказ шел о природе, растительном и животном мире.
К пресс-конференции была приурочено открытие фотовыставки «Пороги и перекаты рек Северного полярного круга», созданная на основе фотографий В. И. Атласова.
Рязанский музей путешественников.