В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
В текущем году отмечается целый ряд знаменательных дат в истории России, связанных с политическими событиями, военными победами, научными и географическими открытиями. В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской революции, отмечается 160-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка, основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Кроме того, в этом году празднуется 190-летие со дня рождения великого рязанского ученого и исследователя Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и отмечаются юбилейные даты его значимых открытий: 160-летие появления первого европейца у берегов озера Иссык-Куль, 120-летие первой в России всеобщей переписи населения, проведенной по инициативе Семенова-Тян-Шанского, состоявшего в должности председателя Статистического совета Российского министерства внутренних дел. В связи с этими и другими знаменательными датами Рязанский музей путешественников проводит развернутый цикл мероприятий: лекции, музейные уроки, экскурсии, занятия в научных клубах по астрономии, экологии. В музее ведется активная исследовательская и экспедиционная деятельность. Одно из мероприятий – лекция, посвященная 205-летию событий Отечественной войны 1812 г., состоялось 6 апреля. Ее провел для учащихся 4 класса Рязанского свободного лицея научный сотрудник музея путешественников Дмитрий Львович Пульчев. Из лекции школьники узнали о героических страницах борьбы российских войск с наполеоновскими армиями, подвигами героев войны 1812 года, среди которых было немало рязанцев. Кроме того, в Рязанской губернии размещался Главный военный госпиталь русских войск. Более 200 умерших от ран и болезней воинов похоронены на Лазаревском и Скорбященском кладбищах Рязани. Рязанцы одними из первых сформировали народное ополчение и вместе с другими частями русской армии приняли участие в освобождении Европы. Завершающим этапом мероприятия стала интерактивная часть – школьники изготавливали из пластилина макеты орудий времен войны 1812 года, фигурки солдат и офицеров в амуниции той эпохи.
