11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
4 августа в рамках муниципального проекта «Фестивальное лето «Встречи на Почтовой» состоялся фестиваль детства «Ералаш». На главной пешеходной улице областного центра для посетителей, в первую очередь детей, работало порядка 30 площадок.
Большим вниманием пользовался интерактивный проект Рязанского музея путешественников «Театральное путешествие в Русскую Америку». РМП представил театрализованную программу, героями которой стали коренные жители Аляски, российские мореплаватели и колонисты Русской Америки. Красочные костюмы, выполненные с максимальной исторической достоверностью, индейский вигвам, народные пляски эскимосов и старинные придворные танцы – все это смогли увидеть посетители фестиваля. Дети и взрослые активно участвовали во всех мероприятиях, посещали фотозону музея. Самые юные рязанцы выполняли интересные творческие задания, связанные с историей освоения Аляски, и получали призы от РМП.
В ходе работы интерактивной площадки для участников фестиваля также прозвучала аудиоэкскурсия, из которой они узнали о вкладе рязанцев в исследование и развитие Русской Америки.



