Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

01
сен

1 сентября, в День Знаний, в Дашково-Песочинском районе Рязани открылась новая школа № 75. Это современное учебное учреждение, рассчитанное на 1 100 мест. В торжественной церемонии открытия самой большой школы региона приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ирина Владимировна Кузнецова, глава Рязанской области Николай Викторович Любимов, руководители Рязани и области, и, конечно, преподаватели новой школы, ученики и их родители. 

В рамках торжественной церемонии открытия школы № 75 работали  интерактивные площадки рязанских учреждений культуры, предприятий и организаций. Детям и взрослым были представлены творческие, спортивные и познавательные проекты. В мероприятии также принял участие Рязанский музей путешественников с интерактивной площадкой, посвященной деятельности РМП. Сотрудники музея познакомили преподавателей, школьников и родителей с интерактивными программами РМП, рассказали об экспозициях, пригласили на экскурсии. 

Рязанский музей путешественников последовательно расширяет и укрепляет взаимодействие с образовательными учреждениями Рязани и Рязанской области Для школьников регулярно проводятся экскурсии, выставки, музейные уроки и лекции, демонстрируются документальные фильмы о современных исследовательских экспедициях. Кроме того, в период летних каникул музей провел среди школьников Рязани конкурс «Мое летнее путешествие». Это совместный проект РМП и рязанских школ №№ 28 и 39. Конкурс проходил в трех возрастных категориях в диапазоне от 7 до 17 лет. Среди задач проекта: раскрытие творческих способностей учащихся, воспитание патриотизма, любви к родному краю, формирование у детей и подростков здорового образа жизни. Подведение итогов конкурса «Мое летнее путешествие» состоится в сентябре текущего года. 

 

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save