Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

04
сен

4 сентября в Рязани открылась международная научно-практическая конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», посвященная 150-летию перехода Аляски под юрисдикцию США. В конференции, которая проходит на базе РГУ им. С. А. Есенина, принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые, православные паломники из штата Аляска (США), работники учреждений образования и культуры, представители Русской Православной Церкви. 

В первый день работы участники конференции возложили цветы к бюстам знаменитых рязанских исследователей и мореплавателей на Аллее путешественников. После этого состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили ведущие ученые России и США. Рассматривались основные аспекты российско-американских отношений на территории Аляски и субарктического пространства, актуальные вопросы культуры, экономики, взаимодействия коренных народов Аляски и Дальнего Востока России и ряд других. В пленарном заседании принял участие директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. Он подробно рассказал о деятельности музея по изучению и сохранению наследия Русской Америки. 

В рамках конференции для участников были организованы поездки в Пронский и Старожиловский районы – места, связанные с жизнью выдающихся исследователей Русской Америки Лаврентия Алексеевича Загоскина и Василия Михайловича Головнина. 6 сентября состоялась также поездка в Кадомский и Ермишинский районы, где прошли торжественные мероприятия в честь первого православного святого в Северной Америке Германа Аляскинского.  Кроме того, в Кадоме прошел премьерный показ документального фильма о святом преподобном Германе Аляскинском, снятого Рязанским отделением РГО.

 

 

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save