4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.
Подробнее...
27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.
Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.
Подробнее...
23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.
Подробнее...
Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.
Подробнее...
7 мая в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Этот День Победы», приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены масштабные модели-копии военной техники, позволяющие составить наиболее полное впечатление о реальных образцах, а также фигуры советских солдат и офицеров в униформе в масштабах 1:35 и 1:24.
В церемонии открытия приняли участие более 50 человек: участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители культурной и образовательной сферы областного центра, журналисты региональных изданий, жители г. Рязани. Открывая выставку, директор РМП Александр Николаевич Капитанов отметил, что она во многом уникальна, так как до этого последний опыт экспонирования моделей-копий в музеях города имел место только в середине 90-х гг. минувшего века, когда отмечалось 300-летие отечественного военно-морского флота. С открытием выставки «Этот День Победы» горожан поздравила старший инженер-инспектор управления культуры администрации г. Рязани Наталья Юрьевна Оганесян, слова приветствия и напутствия молодежи произнес ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик Александр Васильевич Ларин. В рамках открытия выставки директор музея А. Н. Капитанов и автор проекта, научный сотрудник РМП Дмитрий Львович Пульчев вручили Благодарственные письма музея путешественников моделистам, работы которых представлены в экспозиции.
В мероприятии участвовали как давние партнеры РМП, в том числе работники МБУДО «ЦДТ «Стрекоза», так и новые, в частности, представители Рязанского политехнического колледжа. Вокальная группа РПТК исполнила песню на стихи Булата Окуджавы «Ах, война...». Торжественная церемония открытия выставки «Этот День Победы» завершилась демонстрацией документального фильма о параде Победы, состоявшемся в 1945 г.


