Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

25
мая

25 мая сотрудники Рязанского музея путешественников провели в Пронском районе акцию «Саду Лаврентия Алексеевича Загоскина – вторая жизнь». В мероприятии приняли участие представители районной администрации, преподаватели и учащиеся Тырновской средней школы им. Л.А. Загоскина, Рязанского политехнического колледжа, педагоги МБУДО «ЦДТ «Стрекоза», жители сел Абакумово и Тырново. Почетным гостем акции стала Татьяна Дмитриевна Гетманская, которая является прямым потомком Л. А. Загоскина.

Участники в с. Абакумово возложили цветы к памятному знаку в честь знаменитого рязанца, исследователя российских территорий на Аляске XIX века Л. А. Загоскина. Затем в бывшем саду Загоскиных состоялась торжественная линейка. О заслугах Лаврентия Алексеевича перед Россией, Рязанской губернией, а также ставшим для него родным селом Абакумово, куда пензенский уроженец Загоскин вместе с семьей переехал после отставки, говорили заместитель главы администрации Пронского района Валерий Александрович Шитов, глава Тырновского сельского поселения Юрий Викторович Проскуряков, директор Тырновской СОШ им. Л. А. Загоскина Наталья Викторовна Рыбалкина и учитель географии высшей квалификационной категории Нина Васильевна Артёмова. 

Перед собравшимися выступила также заместитель директора РМП по науке Светлана Викторовна Юрченко. Она объявила о начале проекта «Саду Загоскина – вторую жизнь», в рамках которого в нем появятся новые деревья, будет проведено благоустройство территории. Кроме того, С. В. Юрченко дала старт творческому конкурсу рисунков и фотографий, посвященному 210-летию со дня рождения Л. А. Загоскина, которое отмечается в этом году. Итоги будут подведены осенью текущего года, а в Рязанском музее путешественников состоится выставка лучших работ. 

В рамках акции в Тырновской школе им. Л. А. Загоскина состоялась конференция, на которой с докладом о наиболее важных аспектах экспедиции Загоскина вглубь Аляски, совершенной в 1842-1848 годах,  выступил научный сотрудник РМП Петр Анатольевич Завишо. Прозвучала также информация о том, что в Рязани на Аллее путешественников в начале июня будет открыт бюст Л. А. Загоскина.