Новости

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Новости

30
июль

30 июля на телефонную связь с Рязанским музеем путешественников вышел наш земляк Виктор Иванович Атласов, совершающий автономный переход от г. Норильска до устья р. Лены. Он сообщил о том, что идет на весельной лодке по Хете (река в Красноярском крае, левая составляющая р. Хатанги). По словам Виктора Ивановича, его главная задача на сегодня – добраться до села Хатанги, одного из самых северных населенных пунктов в России. «Несколько раз вынужден был прерывать плавание из-за настоящих штормов на Хете, – сообщил путешественник. – Погода портится, а в августе, как говорят местные жители, в этих краях уже начинается зима». Рязанец, что называется, «ловит погоду», многие часы работая веслами без перерыва. «Один раз греб 27 часов подряд, иначе не уложусь в намеченные сроки, – рассказал Атласов. – Кроме того, приходится делать остановки по экзотической для жителей средней полосы причине: сейчас проходит миграция северных оленей на юг. Огромные стада животных бросаются в Хету, стремясь переплыть на другой берег. Зрелище потрясающее и трагическое одновременно. Дело в том, что охотники бьют оленей прямо в воде тяжелыми дубинами по головам, добывая таким образом мясо и шкуры. Смотреть на это больно и страшно!». Виктор Иванович сообщил также, что начались сильнейшие ливни, и, несмотря на относительную близость к с. Хатанге, дойти до населенного пункта пока не представляется возможным.

Путешествие Атласова проходит в рамках долгосрочного проекта «Полярная Россия». Маршрут пролегает по северным территориям страны от границ с Норвегией до Берингова моря. Условия максимально сложные: Виктор Иванович идет без поддержки, из средств передвижения у него имеется лишь разборная весельная лодка. Путешественник сам несет все необходимое снаряжение и полный запас продуктов. Информационную поддержку уникальной экспедиции В. И. Атласова осуществляет Рязанский музей путешественников.