В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
31 августа в Рязани в преддверии начала нового учебного года состоялся общегородской праздник «Волшебная страна знаний». Его мероприятия проходили на Лыбедском бульваре и улице Почтовой. Всех собравшихся поздравила заместитель главы администрации г. Рязани Елена Борисовна Сорокина, свои пожелания успехов в учебе школьникам высказали также руководители сфер культуры, образования, спорта и других.
Для участников праздника были организованы концерты творческих коллективов областного центра, танцевальные мастер-классы, культурно-развлекательные и физкультурные акции, посвященные Дню знаний. Большой популярностью традиционно пользовалась специализированная ярмарка, на которой дети могли записаться в спортивные секции, кружки, музыкальные и художественные школы, театральные студии.
Рязанский музей путешественников стал активным участником праздника и представил ряд интерактивных проектов, в том числе краеведческую викторину «Узнай свой город», конкурсы «Рюкзак путешественника», «В походе», «Угадайка». Дети и взрослые также преодолевали полосу препятствий, знакомились с методикой установки туристических палаток различных модификаций, фотографировались на площадке РМП вместе с сотрудниками музея.



