В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
19 октября в Рязанском государственном радиотехническом университете состоялась торжественная презентация Стенда туристического клуба РГРТУ «Альтаир». Мероприятие посвящено 51-й годовщине образования клуба. В торжественной церемонии приняли участие ветераны и друзья «Альтаира», выпускники вуза разных лет, преподаватели и студенты.
С открытием Стенда собравшихся поздравил директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. По его словам, РМП и турклуб «Альтаир» наладили взаимодействие, которое с каждым годом крепнет и развивается. «В прошедшем году «Альтаир» отмечал полувековой юбилей своего образования, – сказал А. Н. Капитанов, – и мы отметили его совместным проектом: экспозицией в музее путешественников, где были представлены раритетные фотографии, личные вещи путешественников, награды, а также интерактивная карта России, на которой члены клуба «Альтаир» обозначили маршруты своих походов». Александр Николаевич пожелал всем «альтаировцам» новых походов и открытий, достойной молодой смены, бодрости духа и долголетия.

