В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В Рязани завершился проект «Год Загоскина», включавший в себя цикл мероприятий, посвященных 210-летию со дня рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина, выдающегося исследователя Русской Америки (так называлась в XVIII-XIX вв. территория современного штата Аляска (США). Организаторами выступили областное отделение Русского географического общества и Рязанский музей путешественников при поддержке областных и городских органов исполнительной власти.
Лаврентий Алексеевич Загоскин является самым известным первооткрывателем и исследователем материковых территорий «Большой земли» (так переводится с эскимосского слово «Аляска»). Он родился в 1808 году в Пензенской губернии, но после отставки 40 лет, вплоть до ухода из жизни в 1890-м году, прожил в Рязанской губернии. Во время службы в Русской Америке морским офицером Загоскин совершил уникальную по своей трудности и научной значимости экспедицию по исследованию земель, расположенных вдоль крупнейших рек Аляски – Юкона и Кускоквима. Путешественник открыл новые географические объекты, индейские племена, составил карты неизвестных ранее территорий, собрал уникальные коллекции. В 1848 году был опубликован отчет экспедиции – «Пешеходная опись русских владений в Америке». За эту работу Петербургская Академия наук присудила Лаврентию Алексеевичу Загоскину Демидовскую премию, а Императорское Русское географическое общество избрало его своим действительным членом.
В течение 3 дней, с 17 по 19 декабря, в Рязанском МБУК КДЦ «Октябрь» проходили творческие встречи школьников с Героем России, Почетным полярником, Почетным гражданином г. Рязани Михаилом Георгиевичем Малаховым. Под его руководством состоялись 11 научных экспедиций по аляскинским маршрутам Л. А. Загоскина, проведены многочисленные встречи с местными жителями, известными исследователями, изучающими наследие путешественника. В целом, в мероприятиях приняли участие порядка 2000 учащихся.
По словам М. Г. Малахова, в уходящем году состоялся ряд мероприятий, посвященных Загоскину, при этом ключевым явилось открытие на Аллее путешественников в Рязани бюста Лаврентия Алексеевича Загоскина. Знаковой стала также акция «Саду Загоскина – вторая жизнь», в ходе которой были высажены фруктовые деревья в Пронском районе Рязанской области, там, где находилась усадьба Лаврентия Алексеевича. По воспоминаниям современников, у Загоскиных имелся большой яблоневый сад, который возрождают сотрудники Рязанского музея путешественников совместно с Центром детского творчества «Стрекоза» и Тырновской школой, носящей имя знаменитого исследователя Аляски. В этих и других мероприятиях участвовала Татьяна Дмитриевна Гетманская, которая является прямым потомком путешественника. М. Г. Малахов также отметил, что в рамках «Года Загоскина» экспозиции, посвященные выдающемуся путешественнику, работали в РГУ имени Есенина, Горьковской библиотеке, Центре дистанционного образования, музеях, колледжах и школах Рязанской области. Кроме того, выставка «Наследие Русской Америки» с большим успехом экспонировалась в Литературном музее Пензы. В 2018 году научными сотрудниками РМП опубликованы в периодической печати, в том числе международной, статьи о достижениях Загоскина.
На встречах М. Г. Малахова с рязанскими школьниками демонстрировались документальные фильмы, снятые во время экспедиций в Северную Америку по маршрутам Л. А. Загоскина.

