Новости

День полярника

Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.

Подробнее...

В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее»

В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.

Подробнее...

Тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» в РМП

В Рязанский музей путешественников приезжала съёмочная группа тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» - совместного проекта кинокомпании «1 Мая», благотворительного фонда «Возрождение природы» и Русского географического общества.

Подробнее...

Рязанский музей путешественников в MAX

У Рязанского музея путешественников появился канал в MAX. Вступайте, поддерживайте перепостами.
Ссылка: https://max.ru/id6231057774_gos

Проведение независимой оценки

Подробнее...

Научно-практические конференции

2026 год посвящен 250-летию со дня рождения русского мореплавателя Василия Михайловича Головнина. Рязанский музей путешественников весь год рассказывает о выдающемся земляке: лекции, уроки, викторины. А 28 апреля прошло важное событие — научно-практическая конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира».

Подробнее...

Показ фильма «Всегда живой»

Представители Рязанского музея путешественников побывали на показе фильма «Всегда живой». Режиссёр картины — Михаил Малахов-младший, сын полярного исследователя, Героя России Михаила Малахова.

Подробнее...

Новости

21
фев

21 февраля в Рязанском музее путешественников состоялась встреча горожан с известным землепроходцем Виктором Ивановичем Атласовым, который рассказал о подготовке к уникальной экспедиции. В мероприятии, проходившем в рамках деятельности Клуба путешественников при РМП, приняли участие научные сотрудники музея, граждане, которые пользуются услугами городского Центра социального обслуживания населения, журналисты ведущих СМИ региона, жители областного центра. 

По словам В. И. Атласова, в этом году он отправится в экспедицию, которая в случае успеха станет предпоследним этапом уникального проекта «Полярная Россия». Путешественник подчеркнул: «Моя главная задача состоит в том, чтобы впервые в мире совершить автономную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова пролива». Каждый год Атласов проходит один из этапов многопланового маршрута. В 2018 г. он попытался преодолеть расстояние порядка 2300 км от Норильска до Тикси, но из-за плохих погодных условий так и не достиг конечной точки экспедиции. Этим летом Виктор Иванович попытается пройти на весельной надувной лодке по реке Лене до устья, а затем добраться до поселка Усть-Оленек, где находится место захоронения участников Великой Северной экспедиции (1733–1743 гг.) – Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых.

Отвечая на вопрос – в чем уникальность «Полярной России», Виктор Иванович подчеркнул, что идет по маршруту автономно, без какой бы то ни было поддержки. «Человек может очень многое, если он целеустремлен, – ответил путешественник. – Своим ходом, в одиночку, наш Север еще никто не проходил. И пусть первым, кто это сделает, будет рязанец». 

В «экспедиционный арсенал» путешественника входит резиновая лодка без мотора, необходимое снаряжение, запас продуктов. Собравшиеся интересовались также тем, что заставляет рязанца совершать такие рискованные одиночные экспедиции. 

Надо отметить, что информационную поддержку путешествий Атласова осуществляет Рязанский музей путешественников, а также СМИ нашей области и Заполярья. «Мы уверены, что проект «Полярная Россия» будет успешно завершен, – заявил на мероприятии директор РМП Александр Николаевич Капитанов, – и мы гордимся тем, что участвуем в этом проекте и поддерживаем Виктора Ивановича Атласова».