Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

28
март

Сотрудники Рязанского музея путешественников примут участие в предпремьерном показе фильма московского режиссера Дениса Силякова «Потерянный остров». Мероприятие состоится 3 апреля в кинотеатре «Кинолюкс» (ТЦ «Барс», Московское шоссе, д. 5А, 3 этаж). Начало в 16:00. 

В основу ленты легла пьеса уфимского драматурга Натальи Мошиной «Остров Рикоту», (2007). В фильме снимались народная артистка России Татьяна Догилева и заслуженный артист РФ Георгий Назаренко.

По информации Рязанского регионального отделения Русского географического общества, интерьерные съемки для этой ленты проходили в областном центре. В создании фильма принимали участие творческие работники студии Рязанского областного отделения РГО «Инноко филмз» и компании «Кинорента». Надо отметить, что вторым режиссером картины стал рязанец, действительный член РГО, участник ряда экспедиций Михаил Малахов-младший. Он представит фильм на показе. 

 

Досье: 

Михаил Георгиевич Малахов-младший родился 11.06.1980 г. в Рязани. Окончил РГУ им С. А. Есенина и  ВГИК по специальности «Кинорежиссура». М. М. Малахов-младший является опытным путешественником. В составе экспедиций он неоднократно бывал на Северном полюсе, в Антарктиде, Африке, на Кавказе, в Гималаях. С 2009 по 2018 гг. участвовал в 13 экспедициях РГО на Аляску, Алеутские и Гавайские острова, Шпицберген, в Северную Америку и Среднюю Азию. По итогам экспедиций были сняты документальные фильмы, которые демонстрировались на федеральных и местных телеканалах. В настоящее время М. М. Малахов-младший в качестве сорежиссера участвует в съемках полнометражного художественного фильма «Архипелаг», в основу которого положены материалы экспедиций Рязанского областного отделения РГО на Шпицберген.