Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
У Рязанского музея путешественников появился канал в MAX. Вступайте, поддерживайте перепостами.
Ссылка: https://max.ru/id6231057774_gos
В Рязанский музей путешественников приезжала съёмочная группа тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» - совместного проекта кинокомпании «1 Мая», благотворительного фонда «Возрождение природы» и Русского географического общества.
Подробнее...
Утром 5 мая известный рязанский путешественник Виктор Иванович Атласов начал новый этап уникального проекта «Полярная Россия».
После переезда поездом до Усть-Кута (город в месте слияния рек Лены и Кута) Атласов на весельной резиновой лодке намерен пройти по Лене порядка 600 км. до города Олекминска. Здесь порядок прохождения маршрута будет уточняться, при этом главной целью В. И. Атласов ставит достижение села Усть-Оленек, расположенного на побережье моря Лаптевых. Здесь находится могила супругов Василия Васильевича и Татьяны Федоровной Прончищевых. В одном из интервью путешественник так сказал об этой точке своего маршрута: «Я бы мог в этот населенный пункт не заходить, но надо отдать дань памяти участникам знаменитого российского научного достижения первой половины XVIII века – Великой Северной экспедиции. Тем более, что об этом меня просили сотрудники Рязанского музея путешественников, ведь у Татьяны Федоровны Прончищевой, первой в мире женщины, проводившей исследования Северного Ледовитого океана, наши, рязанские корни».
Напомним, начиная с 2015 года, В. И. Атласов совершает путешествия в рамках многопланового проекта «Полярная Россия». Рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Уникальность «Полярной России» в том, что каждый этап Атласов проходит в одиночку, запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только надувная вёсельная лодка. В прошлом году добраться до с. Усть-Оленек Виктору Ивановичу не позволили сложнейшие погодные условия. «Я прошел лишь до села Хатанга, одного из самых северных населенных пунктов нашей страны, – поделился с сотрудниками Рязанского музея путешественников Атласов. – Половину июля шли сплошные дожди, был сильный встречный ветер, а затем начался снегопад. Так что в жаркую Рязань в начале августа я возвращался по первому хатангскому снегу».
Виктор Иванович в рамках проекта «Полярная Россия» уже преодолел три четверти пути. По словам землепроходца, как предпочитает именовать себя сам Атласов, ему осталось пройти путь от р. Лены до р. Колымы, и проект будет завершен, так как от Колымы до Берингова моря он уже проходил.
Информационную поддержку экспедиции Атласова осуществляет Рязанский музей путешественников.