Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
В Рязанский музей путешественников приезжала съёмочная группа тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» - совместного проекта кинокомпании «1 Мая», благотворительного фонда «Возрождение природы» и Русского географического общества.
Подробнее...
В преддверии 74-й годовщины Великой Победы старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Евгеньевна Соловкина подготовила и провела две литературно-музыкальные композиции «Не могут эти дни забыться...» для сотрудников ПАО «Транснефть». Первая состоялась в конце апреля, а затем, по просьбе руководства акционерного общества, было проведено еще одно мероприятие для работников других подразделений ПАО.
Композиция «Не могут эти дни забыться...», посвященная победе в Великой Отечественной войне, была подготовлена в необычном формате. Отметив, что в Рязань захватчики не вошли, и в городе не велись уличные бои, С. В. Соловкина акцентировала внимание слушателей на большой военной истории столицы региона.
Участникам проекта было предложено совершить виртуальное путешествие по памятным местам Рязани, связанным с войной. Дополняла рассказ мультимедийная презентация. Для лучшего понимания, где находится та или иная точка виртуального путешествия, слушателям были предоставлены карты Рязани с условными обозначениями основных объектов, о которых шла речь.
В ходе литературно-музыкальной композиции «Не могут эти дни забыться...» многие сотрудники ПАО «Транснефть» узнали подробности трагических событий истории нашего края периода Великой Отечественной войны, послушали песни военных лет. В заключение мероприятия они с удовольствием поучаствовали в мастер-классе «Голубь мира» – сложили из бумаги модель этой птицы мира в стиле оригами.

