11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
5 июня в рязанской школе № 56 состоялась презентация нового интерактивного проекта Рязанского музея путешественников «Сказание о море». Первыми зрителями и участниками мероприятия стали ученики младших классов, отдыхающие в летнем школьном лагере.
Главный методист РМП Петр Анатольевич Завишо в доступной форме рассказал учащимся о том, как в XVIII веке проходили экспедиции российских мореплавателей Витуса Ионассена Беринга и Алексея Ильича Чирикова, в ходе которых был совершен целый ряд крупных географических открытий. Дети не только узнали интересные исторические факты, но и прослушали аудиосопровождение мультимедийной презентации: рев белых медведей, моржей, «песни» китов... Кроме того, в проект входили наиболее драматичные эпизоды художественного фильма «Баллада о Беринге и его друзьях» (Киностудия им. А. М. Горького, 1970 г., реж. Ю. А. Швырев). В завершение школьники посмотрели и обсудили познавательный мультфильм «Глобус».
Проект Рязанского музея путешественников «Сказание о море» будет продолжен, в настоящее время идет работа над его второй и третьей частью.